Профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере промышленности», профпроба: «Инженер-конструктор»

18 апреля в МБОУ «Туванская ООШ» прошло профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере промышленности», профпроба: «Инженер-конструктор». Виртуальные профессиональные пробы позволяют ребятам в любом уголке нашей страны попробовать свои силы в самых разных отраслях и профессиях и найти то, что им действительно будет по душе.

Сегодня обучающиеся  познакомились с новым специалистом – инженером – конструктором в области вертолётостроения. При прохождении пробы обучающимся дали возможность советоваться в мини-группах, совместно находить решение задач, помогать друг другу. побольше узнать о работе инженера-конструктора и самим попробовать поучаствовать в создании вертолёта.

В начале занятия педагог-навигатор провела разминку в формате «Верю — не верю». Далее познакомились с основными частями вертолета, затем определили задачи, в соответствии с которыми он будет создан. Далее им предстояло самое сложное - произвести расчеты, чтобы вертолет смог взлететь. Конечным заданием была работа с чертежами. Также можно было пользоваться справочником .

Вертолётная промышленность предлагает множество возможностей для разработки различных типов вертолётов. Они могут быть оснащены передовыми системами навигации, системами перевозки людей и грузов, лебёдками, медицинскими приборами, а также специализированным оборудованием для работы в экстремальных условиях, поиска и спасения пострадавших. С поставленной задачей все ученики справились, вместе попробовали себя в роли конструкторов вертолетов.